Зачем предприниматели играют в игры — и выигрывают. Рассказываем про Практикум по игротехнике

29 апреля 2023

Поделиться:
Оказывается, бизнесмен может победить время, если использует его нелинейно. Например, играет в игры и прорабатывает ситуации, которые еще не произошли. Объясняем, как это делать и в чем суть методики.

Привет! Меня зовут Алексей Комаров, я со-основатель и генеральный директор компании EntSpace и профессор бизнес-практики Школы управления Сколково. Уже 20 лет мы используем игровые технологии, чтобы помочь управленцам и собственникам вывести бизнес на новый уровень.

Мы верим в то, что игра для предпринимателя — способ победить время. В игровой форме можно смоделировать любую ситуацию, отточить навыки, выйти из замкнутого круга и поймать инсайты. Именно так мы придумали Практикум по игротехнике LIVE. В этой статье расскажем, в чем ее суть и как она помогает бизнесменам.

Что такое Практикум по игротехнике LIVE

Практикум по игротехнике LIVE — масштабная онлайн-программа, нацеленная на то, чтобы предприниматели могли внедрять игры в свои процессы, получать инсайты и трансформировать бизнес. Метод основан на общемировых и российских практиках обучения через игру: например, на работах Петра Щедровицкого и Яна Клаберса.

Идея проекта возникла не сразу. Сначала наша компания EntSpace была экспериментальной лабораторией: мы сами проводили игры для корпоративных, социальных и учебных проектов. В 2013 мы пришли в Школу управления Сколково, в программы для предпринимателей, где в 2020 году получили золотую премию Excellence in Practice EFMD в номинации Ecosystem Development за практику развития предпринимательства в России.

Мы поняли, что нужно развиваться дальше: давать не только рыбу, но и удочку или не просто использовать игры в развитии и обучении, но и самим видеть и строить игры. Так появился Практикум по игротехнике LIVE — образовательная программа, на которой мы учим предпринимателей и менеджеров создавать и проводить в компании собственные игры под свою ситуацию.

Практикум по игротехнике проходит онлайн. Знакомство и передача вводной информации перед игрой и рефлексия после нее проходит в Zoom — общаемся в свободном формате.

Кто участвует в Практикуме

Наша программа в первую очередь нацелена на тех, кто участвует в стратегических решениях: на собственников, топ-менеджеров, руководителей бизнеса. Практикум по игротехнике позволяет безопасно тестировать разное развитие событий: например, масштабирование, смену бизнес-модели или выход на новые рынки. Также программа помогает понять, как меняется тот или иной рынок и какая игра разворачивается на нем сейчас.

Кроме управленцев и собственников, на Практикум попадают талантливые студенты. Мы проводим для них отборочный тур и приглашаем лучших поучиться на программе бесплатно. Их участие еще больше расширяет пространство игры: студенты быстро учатся и мыслят без шаблонов, из-за чего находят неожиданные и новые решения для бизнеса. В свою очередь, предприниматели и топ-менеджеры получают новый взгляд со стороны тех, кто уже через 5–10 лет будет принимать ключевые решения в экономике и управлении, определять потребление.

Зачем бизнесменам играть в игры и участвовать в Практикуме

Участие в бизнес-играх и проведение собственных — отличный механизм, чтобы прокачать свою компанию, трансформировать ее во что-то большее или полностью сменить вектор развития. Расскажу, зачем предпринимателям нужен Практикум по игротехнике.

Разыгрывать и проигрывать. Парадоксально, но факт — в играх на Практикуме ценнее проиграть, чем выиграть. Именно так участник находит точки роста, понимает, что пошло не так и в чем его дефицит. Неоспоримый плюс в том, что он проигрывает без потери реальных денег и без репутационных рисков — и всегда может начать заново. Это отличает Практикум от классической системы обучения, где культивируются отличники.

Находить решение своей проблемы в бизнесе. Игра позволяет отыгрывать разные роли. Например, можно стать губернатором целого города или гендиректором крупной корпорации. На Практикуме можно проработать сценарий масштабирования бизнеса или прокачать управленческие навыки — причем не в теории, а в ситуации, близкой к реальности.

Тренировать helicopter view. Так мы называем умение видеть всё игровое поле. В жизни мы часто уходим в «туннельное зрение»: видим только то, что находится прямо перед нами. В итоге зарываемся в операционку и перестаем мыслить стратегически.

В игре так не получится: ты учишься сразу видеть всё поле рынка, всю игру. Практикум позволяет за короткое время увидеть всю конструкцию рынка целиком, устройство глобальных процессов индустрии, уровни конкурентной борьбы, явные и скрытые инструменты влияния. В итоге с программы участники, среди прочего, уносят навык видеть всё это — и он помогает в трансформации бизнеса в дальнейшем.

Как устроен Практикум по игротехнике

Программа проходит онлайн, общее количество участников — 46–60 человек. В Zoom мы собираемся, чтобы обсудить условия игр и дать вводную информацию. Затем переходим в Discord — для самой игры. Внутри этого приложения есть аудиокомнаты: можно разговаривать голосом в чатах и почти мгновенно переходить из одного в другой. Иногда подключаем Miro — это платформа совместной работы, где сразу несколько участников могут набрасывать свои идеи или решения.

В Discord есть не только обсуждение голосом, но и переписка — в ней фиксируются решения. Например, «мэр» города может повысить налог на бизнес

Обучение на практике. Мы не фанаты долгого погружения в теорию — участники намного эффективнее учатся в процессе. Это называется принципом learning by doing. Уже после игры мы проводим рефлексию, отвечаем на вопросы, даем нужную методологическую базу и подсвечиваем важные места.

Отыгрыш роли. Участники сами выбирают роль в каждой игре. Например, если мы моделируем игру о сфере маркетплейсов, игроки могут стать ecom-площадкой, компанией аналитики, крупным поставщиком товаров или, например, селлером. При этом нужно быть готовым к полной неопределенности — вам покажется, что все вокруг поняли условия игры, а вы нет. Но это нормально, всё как в жизни: fake it till you make it.

Пример возможных ролей в игре про автобизнес: дилеры, таксопарки, банки, электрозаправки, производители авто, каршеринговые парки, представители межведомственной комиссии

Постановка целей. Мы не играем в игры просто ради процесса. Чтобы получить инсайты и действительно продвинуться в бизнесе, каждому надо поставить свою внутреннюю цель — то есть ответить на вопрос «Зачем я участвую?».

Примеров цели мы не даем, потому что в реальной жизни тоже нет шаблонов. Нам важно посмотреть, как участники формулируют это для себя без подсказок — и придерживаются ли до конца.

Бывает, что участники так увлекаются игрой и своей ролью, что забывают про цель — не игровую, а свою собственную. Например, человек хотел научиться делегировать, а в игре в итоге масштабировался до гигантской корпорации, но всё ещё принимает все основные решения сам.

Создание своих игр. Во второй части Практикума по игротехнике LIVE мы учим предпринимателей конструировать игры самостоятельно. Объясняем, как это устроено изнутри и передаем всю методологию. Обычно именно этот этап открывает больше всего инсайтов у участников, а в дальнейшем приносит реальные результаты.

Кейс. Полтора года назад к нам пришел учиться директор сети агентств недвижимости.

На момент обучения его компания переходила из статуса региональной в федеральную. Он пришел на Практикум по игротехнике, чтобы сформировать пул новых крупных партнеров и масштабироваться.

В результате он разработал и предложил собственную игру для крупнейшего отраслевого мероприятия. Организаторы поддержали идею. Так удалось собрать вместе крупных игроков рынка.

Игра подсветила важные моменты и стала своего рода «предсказанием». Например, во время игры возник ход с подписанием контракта между двумя крупными компаниями — и это спустя несколько дней произошло в реальности.

В итоге директор признается, что игра сэкономила ему до трех лет ведения бизнеса и подсветила моменты, которые он не обнаружил бы сразу. Фактически, дала возможность остаться в бизнесе.

Что дальше

В планах нашей компании EntSpace — сделать Практикум по игротехнике LIVE международным продуктом. Онлайн-формат позволяет общаться с предпринимателями из разных стран, обмениваться опытом и создавать новые нестандартные игровые ситуации. Так EntSpace станет цифровой предпринимательской платформой для развития предпринимательского бизнеса во всем мире.

Ближайший Практикум по игротехнике — 11 марта. Подать заявку на обучение можно по ссылке. Оставьте номер телефона, и мы созвонимся с вами, чтобы обсудить ваш запрос и цели. Если наши ценности совпадают, вы попадете на базовый модуль — а после его прохождения сможете перейти на продвинутый, где детальнее изучите, как создавать свои игры.

HumanTech: Практикум по игротехнике
HumanTech: Практикум по игротехнике
Образовательная программа для моделирования и безопасного тестирования стратегических решений для ситуаций масштабирования бизнеса, смены бизнес-модели, выхода на новые рынки и трансформации индустрии.
Старт
15 апреля
Продолжительность
52 дня
Состав
3 модуля
Формат
LIVE - онлайн Zoom
8 000 USD